22 Aprile 2024

TG Roseto

Notizie locali Abruzzo e nazionali – Informazione in tempo reale

Roseto, le Panthers cadono ad Aprilia 57-51

roseto panthers

Le pantere della Baia del Re Panthers Roseto sconfitte sul parquet di Aprilia per 57-51.
Il film della partita:

Un primo quarto da grandissima squadra, con grande fluidità offensiva e il vantaggio che tocca addirittura il +13 grazie soprattutto a De Vettor.

La reazione di Aprilia è ovviamente in preventivo, ma sorprende la rapidità con cui le pontine rimettono in piedi il punteggio: schierandosi a zona, e trovando importanti canestri da fuori, Triveri e compagne pareggiano i conti sul 31-31 di metà gara.

Il terzo quarto si mantiene a lungo sui binari dell’equilibrio, con Servadio e Pallotta a ispirare l’attacco ospite e Aprilia che continua a ricavare tanto dalle sue esterne.
Ma gli ultimi due minuti di follia, con un parziale di 10-0 subito e una serie di brutte ingenuità sui due lati del campo, è probabilmente quello che costa la partita a Roseto: il +8 di fine terzo quarto si rivelerà un margine insormontabile per le Panthers, anche perchè negli ultimi dieci minuti non si segnerà praticamente più (7-9 il parziale).

Finisce 57-51, con Aprilia che pareggia il -6 dell’andata, e nell’analisi di fine partita non possono che pesare come un macigno i 18 tiri liberi sbagliati e la sola tripla a bersaglio di Roseto con Servadio: troppo poco per vincere su uno dei campi più difficili del girone.
L’obiettivo è quello del riscatto nel derby abruzzese di sabato prossimo alle 20:30, quando di scena al PalaMaggetti le pantere inconreranno il Magic Chieti.

VIRTUS APRILIA-BAIA DEL RE PANTHERS ROSETO 57-51
(9-20; 31-31; 50-42)

APRILIA:
Orazi 12, Ranieri 3, Triveri 13, Capobianchi 2, Puleo 9, Melchionna, Santulli 4, Rubinetti 7, Ascani, Ilari 7. Coach: Lorenzo Rubinetti.

ROSETO:
Sara Ambrosio, Camilla Servadio 11, Simona Di Giandomenico 3, Asia Pineto, Francesca Trovarelli 4, Alyssa Rospo 1, Francesca Lucente 11, Claudia Pallotta 8, Francesca Marini, Azzurra Di Giacopo, Olimpia Ramasco, Irene De Vettor 12. Coach: Franco Ghilardi.

6° GIORNATA DI RITORNO
RISULTATI

Esquilino-Stella Azzurra 42-53
Elite Roma-Roma XVI 38-34
Magic Chieti-San Raffaele 45-82
Virtus Aprilia-Baia del Re Panthers Roseto 57-51
Orvieto-Pallacanestro Roma 67-51
Antoniana Pescara-SMIT Roma 72-66

Academy Latina-Basket Roma – da disputare sabato 22

LA CLASSIFICA

Stella Azzurra Roma 32
Virtus Aprilia 32
Baia del Re Panthers Roseto 32

San Raffaele Roma 28
Esquilino 28

Elite Roma 22*

Antoniana Pescara 20

Orvieto 18

Roma XVI 16

Basket Roma 10*

SMIT Roma 8
Magic Chieti 8

Pallacanestro Roma 6*
Academy Latina 2*

*=una partita in meno

PROSSIMO TURNO

Elite Roma-Esquilino (sabato 22, ore 18:00)
Antoniana Pescara-Stella Azzurra (sabato 22, ore 19:00)
San Raffaele-Orvieto (sabato 22, ore 19:00)
Pallacanestro Roma-Academy Latina (sabato 22, ore 19:30)
Baia del Re Panthers Roseto-Magic Chieti (sabato 22, ore 20:30)
Basket Roma-SMIT Roma (sabato 22, ore 20:30)
Roma XVI-Virtus Aprilia (domenica 23, ore 20:30)

Vuoi ricevere le notifiche da TG Roseto? Accetto No grazie