22 Aprile 2024

TG Roseto

Notizie locali Abruzzo e nazionali – Informazione in tempo reale

Roseto, 16 posto per Stefano Nepa al GP del Giappone su Moto3

stefano nepa

Il campione motociclistico di , Teramo, si è classificato alla 16 posizione al GP di 3 in oggi domenica 20 ottobre 2019.
Qui di seguito ordine di arrivo e relativi tempi di tutti i 30 partecipanti alla gara.

ORDINE D'ARRIVO GP GIAPPONE – MOTO3

1 25 48 Lorenzo DALLA PORTA ITA Leopard Racing Honda 145.5 39'34.866

2 20 75 Albert ARENAS SPA Gaviota Angel Nieto Team KTM 145.5 +0.094

3 16 13 Celestino VIETTI ITA SKY Racing Team VR46 KTM 145.5 +0.198

4 13 24 Tatsuki SUZUKI JPN SIC58 Squadra Corse Honda 145.5 +0.289

5 11 11 Sergio GARCIA SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 145.5 +0.437

6 10 17 John MCPHEE GBR Petronas Sprinta Racing Honda 145.3 +3.648

7 9 5 Jaume MASIA SPA Mugen Race KTM 145.1 +7.2258

8 42 Marcos RAMIREZ SPA Leopard Racing Honda 145.1 +7.382

9 7 21 Alonso LOPEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 145.0 +8.172

10 6 16 Andrea MIGNO ITA Mugen Race KTM 144.8 +12.054

11 5 76 Makar YURCHENKO KAZ BOE Skull Rider Mugen Race KTM 144.8 +12.296

12 4 23 Niccolò ANTONELLI ITA SIC58 Squadra Corse Honda 144.7 +13.295

13 3 71 Ayumu SASAKI JPN Petronas Sprinta Racing Honda 144.7 +13.308

14 2 79 Ai OGURA JPN Honda Team Asia Honda 144.7 +13.333

15 1 6 Ryusei YAMANAKA JPN Estrella Galicia 0,0 Honda 144.7 +13.362

16 82 Stefano NEPA ITA Reale Avintia Arizona 77 KTM 144.7 +13.380

17 27 Kaito TOBA JPN Honda Team Asia Honda 144.7 +13.487

18 61 Can ONCU TUR Red Bull KTM Ajo KTM 144.7 +13.940

19 25 Raul FERNANDEZ SPA Gaviota Angel Nieto Team KTM 144.6 +14.648

20 22 Kazuki MASAKI JPN BOE Skull Rider Mugen Race KTM 144.1 +22.886

21 54 Riccardo ROSSI ITA Kömmerling Gresini Moto3 Honda 144.1 +22.907

22 12 Filip SALAC CZE Redox PruestelGP KTM 144.1 +23.416

23 7 Dennis FOGGIA ITA SKY Racing Team VR46 KTM 143.5 +32.728

24 69 Tom BOOTH-AMOS GBR CIP Green Power KTM 111.2 4 Giri


Non classificato

25 55 Romano FENATI ITA VNE Snipers Honda 144.5 5 Giri

26 44 Aron CANET SPA Sterilgarda Max Racing Team KTM 144.0 6 Giri

27 14 Tony ARBOLINO ITA VNE Snipers Honda 144.8 11 Giri

28 40 Darryn BINDER RSA CIP Green Power KTM 137.9 13 Giri


Primo giro non terminato

29 84 Jakub KORNFEIL CZE Redox PruestelGP KTM 0 Giro

30 19 Gabriel RODRIGO ARG Kömmerling Gresini Moto3

Vuoi ricevere le notifiche da TG Roseto? Accetto No grazie