29 Febbraio 2024

TG Roseto

Notizie locali Abruzzo e nazionali – Informazione in tempo reale

Abruzzo, elezioni 2021 nei Comuni della regione

elezioni 2021

Siamo ormai entrati nel 2021. Un anno che in Abruzzo vedrà in primavera estate, dipenderà anche dal Covid-19, il rinnovo dei primi cittadini e dei consigli municipali nelle 4 province Teramo, Pescara, Chieti e L'Aquila, I comuni interessati sono 72 e tra questi 5 con abitanti superiori ai 15 abitanti, mentre 67 sono Comuni sotto i 15 mila abitanti.
Tra i Comuni con più di 15 mila abitanti troviamo in provincia di Chieti le urne aperte a Lanciano, Vasto e Francavilla al Mare.
In provincia dell'Aquila troviamo al voto la città di Sulmona.
Nella provincia di Teramo si tornerà al voto a .
Nell'articolo un elenco dei Comuni che rinnoveranno il sindaco suddivisi per nome, per provincia e con il nome del sindaco uscente. A Roseto degli Abruzzi città con oltre 25 mila abitanti troviamo il sindaco Sabatino Di Girolamo che è uscente ma che ha manifestato la volontà della sua ricandidatura.

Comuni al voto: 72 su 305 comuni abruzzesi (23,6%)
comuni con più di 15.000 abitanti: 5 su 72 (6,9%)
comuni con meno di 15.000 abitanti: 67 su 72 (93,1%)
capoluoghi di provincia: nessuno

Provincia di Teramo, al voto 8 comuni
Comune Sindaco uscente Coalizione
Basciano – Alessandro Frattaroli L.C. Uniti per Basciano
Bellante – Giovanni Melchiorre L.C.: Bellante Futura
Bisenti – (si rinnova per motivi diversi dalla scadenza naturale del mandato)
Castellalto – Vincenzo Di Marco L.C.: Insieme per Castellalto
Colonnella – Leandro Pollastrelli L.C.: Città Sostenibile
Cortino – Gabriele Minosse L.C.: Uniti per la Montagna
Pietracamela – Michele Petraccia L.C.: Cambia Menti
Roseto degli Abruzzi – Sabatino Di Girolamo L.C.: di Girolamo Sindaco, L.C.: Roseto Protagonista, Partito Democratico

Provincia di Pescara, al voto11 comuni
Comune Sindaco uscente Coalizione
Civitella Casanova – Marco D'Andrea L.C.: Obiettivo Comune
Collecorvino – Antonio Zaffiri L.C.: W Collecorvino Sempre
Cugnoli – Lanfranco Chiola L.C.: Continuiamo Ancora Insieme
Manoppello – Giorgio De Luca L.C.: Uniti per Manoppello
Penne – Mario Semproni L.C.: Penne Viva
Pescosansonesco – Nunzio Di Donato L.C.: Uniti per Pescosansonesco
Picciano – Vincenzo Catani L.C.: Insieme in Comune
Popoli – Concezio Galli L.C.: Popoli Democratica
Sant'Eufemia a Maiella – Francesco Crivelli L.C.: Per Sant'Eufemia
Serramonacesca – Franco Enrico Marinelli L.C.: il Paese
Tocco da Casauria – Riziero Zaccagnini L.C.: Primavera Toccolana

Provincia di Chieti, al voto 24 comuni
Comune Sindaco uscente Coalizione
Archi – Mario Marco Troilo L.C.: il Paese Che Vogliamo
Carunchio – Gianfranco D'Isabella L.C.: Carunchio per le Libertà
Casacanditella – Giuseppe D'Angelo L.C. Ricominciamo
Casalanguida – Luca Conti L.C.: il Paese Che Vogliamo
Casalbordino – Filippo Marinucci L.C.: Per Casalbordino
Casoli – Massimo Tiberini L.C.: Uniti per Casoli
Celenza sul Trigno – Walter Di Laudo L.C.: Uniti SI Rinasce
Colledimacine – Andrea Schina L.C.: Insieme per Colledimacine
Dogliola – Rocco D'Adamio L.C.: Dogliola Futura
Fara San Martino – Carlo De Vitis
Francavilla al Mare – Antonio Luciani L.C.: Valori in Comune, L.C.: Sì per Francavilla, L.C.: Francavilla con Luciani Sindaco, L.C.: Francavilla Unita, Partito Democratico
Lama dei Peligni – Andrea Di Fabrizio L.C.: Lama Unita
Lanciano – Mario Pupillo Sinistra: Insieme @ Sinistra, L.C.: Lanciano Vale, L.C.: Lanciano in Comune, L.C.: Progetto Lanciano, Partito Democratico
Lentella – Carlo Moro L.C.: Torricella Riparte
Pennadomo – Domenico D'Angelo L.C.: Uniti per Pennadomo
Pietraferrazzana – Ciro Carpineta L.C.: Pietraferrazzana Unita
Quadri – Silvio Di Pietro L.C.: la Svolta
Rocca San Giovanni – Giovanni Enzo Di Rito L.C.: Voglia di Futuro
San Giovanni Teatino – Luciano Marinucci L.C.: Progetto Comune
San Martino sulla Marrucina – Luciano Giammarino L.C.: Passione Comune
Sant'Eusanio del Sangro- Raffaele Verratti L.C.: la Mimosa
Scerni – Alfonso Ottaviano L.C.: Scerni Che Cambia
Tufillo – Ernano Marcovecchio L.C.: Scelte Partecipate
Vasto – Francesco Menna Partito Democratico, L.C.: Filo Comune, L.C.: SI per Vasto, L.C.: Avanti Vasto, L.C.: Città Virtuosa

Provincia di L'Aquila, al voto 29 comuni
Comune Sindaco uscente Coalizione
Alfedena – Massimo Scura L.C.: Libera Scelta
Bisegna – Antonio Mercuri L.C., Fiore di Genziana
Calascio – Ludovico Marinacci L.C.: Calascio Nel Cuore
Campotosto – Luigi Cannavicci L.C. il Lago
Canistro – Angelo Di Paolo L.C.: Canistro in Comune
Capitignano – Maurizio Pelosi L.C.: Progetto Comune
Carapelle Calvisio – Domenico Di Cesare L.C.: Insieme per Carapelle
Castelvecchio Calvisio – Luigina Antonacci L.C.: Ricominciamo Insieme
Cerchio – Gianfranco Tedeschi L.C.: Cerchio Nel Cuore
Civita d'Antino – Sara Cicchinelli L.C.: Liberi di Scegliere
Civitella Roveto – Sandro De Filippis L.C.: Insieme per il Nostro Paese
Cocullo – Sandro Chiocchio
Fossa – Fabrizio Boccabella L.C.: Fossa Bene Comune
Ofena – Antonio Silveri L.C.: Uniti per Ofena
Ortona dei Marsi – Manfredo Eramo L.C.: con I Giovani per Rivitalizzare Ortona
Ortucchio – Raffaele Favoriti L.C.: Ortucchio Che Vogliamo
Ovindoli – Angelo Simone Angelosante L.C.: Libera Mente Insieme
Pereto – Giacinto Scio' L.C.: Insieme per il Futuro
Prezza – Marianna Scoccia L.C.: Noi Prezza
Rivisondoli – Roberto Ciampaglia L.C.: Dimensione Paese
Roccaraso – Francesco Di Donato L.C.: Roccaraso Vivere
San Vincenzo Valle Roveto – Giulio Lancia L.C.: Insieme Verso il Futuro
Scontrone – Ileana Schipani L.C.: Alternativa Democratica
Scurcola Marsicana – Maria Olimpia Morgante L.C.: Rinnovamento in Comune
Secinaro – Celestino Bernabei L.C.: Secinaro Felice
Sulmona – Annamaria Casini PD (Partito Democratico)
Tagliacozzo – Vincenzo Giovagnorio L.C.: Prospettiva Futura
Tornimparte – Giacomo Carnicelli L.C.: Progetto in Comune
Villalago – Fernando Gatta L.C.: Noi Stiamo con Villalago

Vuoi ricevere le notifiche da TG Roseto? Accetto No grazie