Calcio, calendario Eccellenza 2019-2020

calcio eccellenza
calcio eccellenza

Qui di seguito pubblichiamo il calendario completo del campionato di Eccellenza stagione 2019-2020

Andata 8/9/2019 – 1a giornata – Ritorno 22/12/2019

ACQUA E SAPONE IL DELFINO F.P.
ANGIZIA LUCO TORRESE
BACIGALUPO V.M. ALBA ADRIATICA
CAPISTRELLO SPOLTORE
CASTELNUOVO LANCIANO
NERETO VIRTUS CUPELLO
NEROSTELLATI SAMBUCETO
PENNE PATERNO
PONTEVOMANO R.C. ANGOLANA

Andata 15/9/2019 – 2a giornata – Ritorno 5/1/2020

ALBA ADRIATICA CASTELNUOVO
IL DELFINO F.P. ANGIZIA LUCO
LANCIANO PONTEVOMANO
PATERNO NEROSTELLATI
R.C. ANGOLANA ACQUA E SAPONE
SAMBUCETO CAPISTRELLO
SPOLTORE BACIGALUPO V.M.
TORRESE NERETO
VIRTUS CUPELLO PENNE

Andata 22/9/2019 – 3a giornata – Ritorno 12/1/2020

ACQUA E SAPONE LANCIANO
ANGIZIA LUCO R.C. ANGOLANA
BACIGALUPO V.M. CAPISTRELLO
CASTELNUOVO SPOLTORE
NERETO IL DELFINO F.P.
NEROSTELLATI VIRTUS CUPELLO
PATERNO SAMBUCETO
PENNE TORRESE
PONTEVOMANO ALBA ADRIATICA

Andata 25/9/2019 – 4a giornata – Ritorno 15/1/2020

ALBA ADRIATICA ACQUA E SAPONE
CAPISTRELLO CASTELNUOVO
IL DELFINO F.P. PENNE
LANCIANO ANGIZIA LUCO
R.C. ANGOLANA NERETO
SAMBUCETO BACIGALUPO V.M.
SPOLTORE PONTEVOMANO
TORRESE NEROSTELLATI
VIRTUS CUPELLO PATERNO

Andata 29/9/2019 – 5a giornata – Ritorno 19/1/2020

ACQUA E SAPONE SPOLTORE
ANGIZIA LUCO ALBA ADRIATICA
CASTELNUOVO BACIGALUPO V.M.
NERETO LANCIANO
NEROSTELLATI IL DELFINO F.P.
PATERNO TORRESE
PENNE R.C. ANGOLANA
PONTEVOMANO CAPISTRELLO
VIRTUS CUPELLO SAMBUCETO

Andata 6/10/2019 – 6a giornata – Ritorno 26/1/2020

ALBA ADRIATICA NERETO
BACIGALUPO V.M. PONTEVOMANO
CAPISTRELLO ACQUA E SAPONE
IL DELFINO F.P. PATERNO
LANCIANO PENNE
R.C. ANGOLANA NEROSTELLATI
SAMBUCETO CASTELNUOVO
SPOLTORE ANGIZIA LUCO
TORRESE VIRTUS CUPELLO

Andata 13/10/2019 – 7a giornata – Ritorno 2/2/2020

ACQUA E SAPONE BACIGALUPO V.M.
ANGIZIA LUCO CAPISTRELLO
NERETO SPOLTORE
NEROSTELLATI LANCIANO
PATERNO R.C. ANGOLANA
PENNE ALBA ADRIATICA
PONTEVOMANO CASTELNUOVO
TORRESE SAMBUCETO
VIRTUS CUPELLO IL DELFINO F.P.

Andata 20/10/2019 – 8a giornata – Ritorno 9/2/2020

ALBA ADRIATICA NEROSTELLATI
BACIGALUPO V.M. ANGIZIA LUCO
CAPISTRELLO NERETO
CASTELNUOVO ACQUA E SAPONE
IL DELFINO F.P. TORRESE
LANCIANO PATERNO
R.C. ANGOLANA VIRTUS CUPELLO
SAMBUCETO PONTEVOMANO
SPOLTORE PENNE

Andata 27/10/2019 – 9a giornata – Ritorno 16/2/2020

ACQUA E SAPONE PONTEVOMANO
ANGIZIA LUCO CASTELNUOVO
IL DELFINO F.P. SAMBUCETO
NERETO BACIGALUPO V.M.
NEROSTELLATI SPOLTORE
PATERNO ALBA ADRIATICA
PENNE CAPISTRELLO
TORRESE R.C. ANGOLANA
VIRTUS CUPELLO LANCIANO

Andata 30/10/2019 – 10a giornata – Ritorno 23/2/2020

ALBA ADRIATICA VIRTUS CUPELLO
BACIGALUPO V.M. PENNE
CAPISTRELLO NEROSTELLATI
CASTELNUOVO NERETO
LANCIANO TORRESE
PONTEVOMANO ANGIZIA LUCO
R.C. ANGOLANA IL DELFINO F.P.
SAMBUCETO ACQUA E SAPONE
SPOLTORE PATERNO

Andata 3/11/2019 – 11a giornata – Ritorno 1/3/2020

ANGIZIA LUCO ACQUA E SAPONE
IL DELFINO F.P. LANCIANO
NERETO PONTEVOMANO
NEROSTELLATI BACIGALUPO V.M.
PATERNO CAPISTRELLO
PENNE CASTELNUOVO
R.C. ANGOLANA SAMBUCETO
TORRESE ALBA ADRIATICA
VIRTUS CUPELLO SPOLTORE

Andata 10/11/2019 – 12a giornata – Ritorno 8/3/2020

ACQUA E SAPONE NERETO
ALBA ADRIATICA IL DELFINO F.P.
BACIGALUPO V.M. PATERNO
CAPISTRELLO VIRTUS CUPELLO
CASTELNUOVO NEROSTELLATI
LANCIANO R.C. ANGOLANA
PONTEVOMANO PENNE
SAMBUCETO ANGIZIA LUCO
SPOLTORE TORRESE

Andata 17/11/2019 – 13a giornata – Ritorno 15/3/2020

IL DELFINO F.P. SPOLTORE
LANCIANO SAMBUCETO
NERETO ANGIZIA LUCO
NEROSTELLATI PONTEVOMANO
PATERNO CASTELNUOVO
PENNE ACQUA E SAPONE
R.C. ANGOLANA ALBA ADRIATICA
TORRESE CAPISTRELLO
VIRTUS CUPELLO BACIGALUPO V.M.

Andata 24/11/2019 – 14a giornata – Ritorno 22/3/2020

ACQUA E SAPONE NEROSTELLATI
ALBA ADRIATICA LANCIANO
ANGIZIA LUCO PENNE
BACIGALUPO V.M. TORRESE
CAPISTRELLO IL DELFINO F.P.
CASTELNUOVO VIRTUS CUPELLO
PONTEVOMANO PATERNO
SAMBUCETO NERETO
SPOLTORE R.C. ANGOLANA

Andata 1/12/2019 – 15a giornata – Ritorno 29/3/2020

ALBA ADRIATICA SAMBUCETO
IL DELFINO F.P. BACIGALUPO V.M.
LANCIANO SPOLTORE
NEROSTELLATI ANGIZIA LUCO
PATERNO ACQUA E SAPONE
PENNE NERETO
R.C. ANGOLANA CAPISTRELLO
TORRESE CASTELNUOVO
VIRTUS CUPELLO PONTEVOMANO

Andata 8/12/2019 – 16a giornata – Ritorno 5/4/2020

ACQUA E SAPONE VIRTUS CUPELLO
ANGIZIA LUCO PATERNO
BACIGALUPO V.M. R.C. ANGOLANA
CAPISTRELLO LANCIANO
CASTELNUOVO IL DELFINO F.P.
NERETO NEROSTELLATI
PENNE SAMBUCETO
PONTEVOMANO TORRESE
SPOLTORE ALBA ADRIATICA

Andata 15/12/2019 – 17a giornata – Ritorno 9/4/2020

ALBA ADRIATICA CAPISTRELLO
IL DELFINO F.P. PONTEVOMANO
LANCIANO BACIGALUPO V.M.
NEROSTELLATI PENNE
PATERNO NERETO
R.C. ANGOLANA CASTELNUOVO
SAMBUCETO SPOLTORE
TORRESE ACQUA E SAPONE
VIRTUS CUPELLO ANGIZIA LUCO

Di Luciano Di Giulio

Direttore responsabile di questa testata, esperto musicale e veterano giornalista della provincia di Teramo. Iscritto dal lontano 1992, all'Albo dei Giornalisti d'Abruzzo, nell'elenco dei pubblicisti. Ha diretto diversi progetti editoriali e ha partecipato alla realizzazione di diverse pubblicazioni librarie.