Coppa Italia, Promozione, squadre e arbitri

promozione girone a calcio

Arbitri e assistenti delle gare di andata del primo turno di Coppa Italia.
Le gare inizieranno alle ore 16,00.
Amiternina-Tornimparte e Piano della Lente-Morro d’Oro anticipate a sabato
Queste le designazioni e le variazioni di giorno e orario del primo turno delle gare di Promozione di Coppa Italia:

AMITERNINA – TORNIMPARTE (sabato campo Pizzoli ore 17,30): Manuel Marchetti de L’Aquila (Coccagna di Teramo e Lofrumento de L’Aquila)

BUCCHIANICO – SAN GIOVANNI TEATINO (domenica campo Casalincontrada ore 16): Federico Di Caro di Chieti (Perfetto e Giammarino di Pescara)

CASALBORDINO – ATHLETIC LANCIANO (domenica campo Casalbordino ore 20,30): Luca Di Monteodorisio di Vasto (Di Florio di Lanciano e Francesco Di Nardo Di Maio di Pescara)

FATER ANGELINI – ELICESE (domenica campo “Ex Gesuiti” ore 16): Mattia De Gregorio di Chieti (Morelli e De Ortentiis di Pescara)

FONTANELLE – ROSETANA: Davide Sciubba di Pescara (Terrenzi e Cantoro di Pescara)

FOSSACESIA – VIRTUS ORTONA (domenica campo Mozzagrogna ore 16): Riccardo D’Adamo di Vasto (Colanzi e Bruno di Lanciano)

L’AQUILA – SAN GREGORIO: Matteo Maria Giallorenzo di Sulmona (Zugaro e Giacomantonio de L’Aquila)

MIGLIANICO – VILLA 2015: Antonio Diella di Vasto (Cocco e Mascitelli di Lanciano)

MONTORIO 88 – MIANO (domenica campo “Pigliacelli” Montorio al Vomano ore 21): Paul Aka Iheukwumere de L’Aquila (Monticelli e Di Girolamo di Teramo)

MUTIGNANO – REAL 3C HATRIA: Francesco Battistini di Lanciano (Biancucci e Donatelli di Pescara)

NUOVA SANTEGIDIESE – MOSCIANO: Federico Amelii di Teramo (Ricci e Odoardi di Chieti)

ORTONA – VAL DI SANGRO (domenica campo Ortona ore 18): Ludovico Esposito di Pescara (Colonna e Davide D’Adamo di Vasto)

PIANO DELLA LENTE – MORRO D’ORO (sabato campo Torricella Sicura ore 16): Emanuele Varanese di Chieti (Morelli e De Ortentiis di Pescara)

PIZZOLI – SCAFAPASSOCORDONE: Ferdinando Carluccio de L’Aquila (Di Berardino e Di Marte di Teramo)

PUCETTA – CELANO (domenica campo Canistro ore 16): Gianluca Fantozzi di Avezzano (Salvati e Di Santo di Sulmona)

RAIANO – OVIDIANA SULMONA: Pietro Sivilli di Chieti (Mancini e Fatato di Avezzano)

SAN SALVO – CASOLANA (domenica campo “Via Stingi” San Salvo ore 16): Loris Carlini di Lanciano (Silvia Scipione e Amedeo Di Nardo Di Maio di Pescara)

SILVI – NEW CLUB VILLA MATTONI: Matteo Mario Pizii di Teramo (Marrollo di Vasto e Di Meo di Chieti)

Di Luciano Di Giulio

Direttore responsabile di questa testata, esperto musicale e veterano giornalista della provincia di Teramo. Iscritto dal lontano 1992, all'Albo dei Giornalisti d'Abruzzo, nell'elenco dei pubblicisti. Ha diretto diversi progetti editoriali e ha partecipato alla realizzazione di diverse pubblicazioni librarie.