Roma, oggi ci ha lasciato Ennio Morricone

morricone

Ci ha lasciato Ennio Morricone, grande musicista e compositore di colonne sonore cinematografiche indimenticabili.
Aveva 91 anni.

“La scomparsa di Ennio Morricone ci priva di un artista insigne e geniale. Musicista insieme raffinato e popolare, ha lasciato un’impronta profonda nella storia musicale del secondo Novecento. Attraverso le sue colonne sonore ha contribuito grandemente a diffondere e rafforzare il prestigio dell’Italia nel mondo”. Con queste parole il Presidente della Repubblica italiana, Sergio Mattarella, ricorda il compositore.

Qui di seguito un elenco delle colonne sonore di Ennio Morricone composte per il cinema e per la televisione.

1961
Il federale, regia di Luciano Salce
1962
La voglia matta, regia di Luciano Salce
Diciottenni al sole, regia di Camillo Mastrocinque
La cuccagna, regia di Luciano Salce
I motorizzati, regia di Camillo Mastrocinque
1963
I basilischi, regia di Lina Wertmüller
Le monachine, regia di Luciano Salce
Duello nel Texas (Gringo), regia di Riccardo Blasco
Il successo, regia di Mauro Morassi
1964
I malamondo, regia di Paolo Cavara
I maniaci, regia di Lucio Fulci
Prima della rivoluzione, regia di Bernardo Bertolucci
I marziani hanno 12 mani, regia di Castellano e Pipolo
Le pistole non discutono, regia di Mario Caiano
I due evasi di Sing Sing, regia di Lucio Fulci
Per un pugno di dollari, regia di Sergio Leone
…e la donna creò l’uomo, regia di Camillo Mastrocinque
In ginocchio da te, regia di Ettore Maria Fizzarotti
1965
Non son degno di te, regia di Ettore Maria Fizzarotti
Una pistola per Ringo, regia di Duccio Tessari
Amanti d’oltretomba, regia di Mario Caiano
I pugni in tasca, regia di Marco Bellocchio
Altissima pressione, regia di Enzo Trapani
Agente 077 missione Bloody Mary, regia di Sergio Grieco
Slalom, regia di Luciano Salce
Thrilling (film a episodi), regia di Ettore Scola, Gian Luigi Polidoro e Carlo Lizzani
Idoli controluce, regia di Enzo Battaglia
El Greco, regia di Luciano Salce
Il ritorno di Ringo, regia di Duccio Tessari
Ménage all’italiana, regia di Franco Indovina
Se non avessi più te, regia di Ettore Maria Fizzarotti
Per qualche dollaro in più, regia di Sergio Leone
1966
7 pistole per i MacGregor, regia di Franco Giraldi
Svegliati e uccidi, regia di Carlo Lizzani
Mi vedrai tornare, regia di Ettore Maria Fizzarotti
Uccellacci e uccellini, regia di Pier Paolo Pasolini
La battaglia di Algeri, regia di Gillo Pontecorvo
Un uomo a metà, regia di Vittorio De Seta
Un fiume di dollari, regia di Carlo Lizzani
La trappola scatta a Beirut (Agent 055 Todesfalle Beirut), regia di Manfred R. Kohler
Come imparai ad amare le donne, regia di Luciano Salce
Per pochi dollari ancora, regia di Giorgio Ferroni
Navajo Joe, regia di Sergio Corbucci
Le streghe Episodio: La Terra vista dalla Luna, regia di Pier Paolo Pasolini
Il buono, il brutto, il cattivo, regia di Sergio Leone
1967
I crudeli, regia di Sergio Corbucci
7 donne per i MacGregor, regia di Franco Giraldi
La resa dei conti, regia di Sergio Sollima
Matchless, regia di Alberto Lattuada
OK Connery, regia di Alberto De Martino
Il giardino delle delizie, regia di Silvano Agosti
La ragazza e il generale, regia di Pasquale Festa Campanile
L’avventuriero, regia di Terence Young
Ad ogni costo, regia di Giuliano Montaldo
Da uomo a uomo, regia di Giulio Petroni
La Cina è vicina, regia di Marco Bellocchio
L’harem, regia di Marco Ferreri
Faccia a faccia, regia di Sergio Sollima
Arabella, regia di Mauro Bolognini
Dalle Ardenne all’inferno, regia di Alberto De Martino
1968
Escalation, regia di Roberto Faenza
Grazie zia, regia di Salvatore Samperi
Comandamenti per un gangster, regia di Alfio Caltabiano
I cannoni di San Sebastian (Guns for San Sebastian), regia di Henri Verneuil
…e per tetto un cielo di stelle, regia di Giulio Petroni
Appunti per un film sull’India (documentario), regia di Pier Paolo Pasolini
Corri uomo corri, regia di Sergio Sollima
Scusi, facciamo l’amore?, regia di Vittorio Caprioli
Teorema, regia di Pier Paolo Pasolini
Galileo, regia di Liliana Cavani
Partner, regia di Bernardo Bertolucci
Ruba al prossimo tuo…, regia di Francesco Maselli
Il grande silenzio, regia di Sergio Corbucci
Roma come Chicago, regia di Alberto De Martino
Un tranquillo posto di campagna, regia di Elio Petri
Diabolik, regia di Mario Bava
Il mercenario, regia di Sergio Corbucci
Fräulein Doktor (film), regia di Alberto Lattuada
C’era una volta il West, regia di Sergio Leone
Un bellissimo novembre, regia di Mauro Bolognini
1969
Cuore di mamma, regia di Salvatore Samperi
L’alibi, regia di Adolfo Celi, Vittorio Gassman e Luciano Lucignani
Vergogna schifosi, regia di Mauro Severino
Tepepa, regia di Giulio Petroni
Eat It, regia di Francesco Casaretti
La monaca di Monza, regia di Eriprando Visconti
Ecce Homo – I sopravvissuti, regia di Bruno Gaburro
Gli intoccabili, regia di Giuliano Montaldo
Metti, una sera a cena, regia di Giuseppe Patroni Griffi
La donna invisibile, regia di Paolo Spinola
H2S, regia di Roberto Faenza
Sai cosa faceva Stalin alle donne?, regia di Maurizio Liverani
L’assoluto naturale, regia di Mauro Bolognini
Una breve stagione, regia di Renato Castellani
Un esercito di 5 uomini, regia di Don Taylor e Italo Zingarelli
La stagione dei sensi, regia di Massimo Franciosa
Senza sapere niente di lei, regia di Luigi Comencini
I cannibali, regia di Liliana Cavani
Il clan dei siciliani (Le Clan des Siciliens), regia di Henri Verneuil
La tenda rossa (Красная палатка/Krasnaja palatka), regia di Mikheil Kalatozishvili
Queimada, regia di Gillo Pontecorvo
1970
Uccidete il vitello grasso e arrostitelo, regia di Salvatore Samperi
Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto, regia di Elio Petri
L’uccello dalle piume di cristallo, regia di Dario Argento
Metello, regia di Mauro Bolognini
Gott mit uns (Dio è con noi), regia di Giuliano Montaldo
La moglie più bella, regia di Damiano Damiani
Gli avvoltoi hanno fame (Two Mules for Sister Sara), regia di Don Siegel
I lupi attaccano in branco (Hornet’s nest), regia di Phil Karlson e Franco Cirino
Giuochi particolari, regia di Franco Indovina
Tre nel mille, regia di Franco Indovina
Città violenta, regia di Sergio Sollima
Quando le donne avevano la coda, regia di Pasquale Festa Campanile
Le foto proibite di una signora per bene, regia di Luciano Ercoli
La Califfa, regia di Alberto Bevilacqua
Vamos a matar compañeros, regia di Sergio Corbucci
1971
Il gatto a nove code, regia di Dario Argento
Una lucertola con la pelle di donna, regia di Lucio Fulci
Sacco e Vanzetti, regia di Giuliano Montaldo
Gli occhi freddi della paura, regia di Enzo G. Castellari
Veruschka, poesia di una donna, regia di Franco Rubartelli
Il Decameron, regia di Pier Paolo Pasolini
Addio fratello crudele, regia di Giuseppe Patroni Griffi
Oceano, regia di Folco Quilici
La tarantola dal ventre nero, regia di Paolo Cavara
Giornata nera per l’ariete, regia di Luigi Bazzoni
La classe operaia va in paradiso, regia di Elio Petri
Tre donne (miniserie TV), regia di Alfredo Giannetti
La corta notte delle bambole di vetro, regia di Aldo Lado
L’istruttoria è chiusa: dimentichi, regia di Damiano Damiani
Incontro, regia di Piero Schivazappa
Giù la testa, regia di Sergio Leone
Gli scassinatori (Le casse), regia di Henri Verneuil
Viva la muerte… tua!, regia di Duccio Tessari
4 mosche di velluto grigio, regia di Dario Argento
Senza movente (Sans mobile apparant), regia di Philippe Labro
Correva l’anno di grazia 1870, regia di Alfredo Giannetti
1972
Maddalena, regia di Jerzy Kawalerowicz
La violenza: quinto potere, regia di Florestano Vancini
Mio caro assassino, regia di Tonino Valerii
Questa specie d’amore, regia di Alberto Bevilacqua
Cosa avete fatto a Solange?, regia di Massimo Dallamano
Il diavolo nel cervello, regia di Sergio Sollima
Chi l’ha vista morire?, regia di Aldo Lado
I racconti di Canterbury, regia di Pier Paolo Pasolini
Forza “G”, regia di Duccio Tessari
La banda J. & S. – Cronaca criminale del Far West, regia di Sergio Corbucci
Barbablù (Bluebeard), regia di Edward Dmytryk e Luciano Sacripanti
Il maestro e Margherita (Maestro i Margarita), regia di Aleksandar Petrović
L’attentato (L’attentat), regia di Yves Boisset
La vita, a volte, è molto dura, vero Provvidenza?, regia di Giulio Petroni
La cosa buffa, regia di Aldo Lado
Un uomo da rispettare, regia di Michele Lupo
Il ritorno di Clint il solitario (El retorno de Clint el solitario), regia di Alfonso Balcázar
Che c’entriamo noi con la rivoluzione?, regia di Sergio Corbucci
Anche se volessi lavorare, che faccio?, regia di Flavio Mogherini
D’amore si muore, regia di Carlo Carunchio
I figli chiedono perché, regia di Nino Zanchin
Imputazione di omicidio per uno studente, regia di Mauro Bolognini
L’ultimo uomo di Sara, regia di Maria Virginia Onorato
Le due stagioni della vita (Les deux saisons de la vie), regia di Samy Pavel
Nessuno deve sapere (miniserie TV), regia di Mario Landi
Quando la preda è l’uomo, regia di Vittorio De Sisti
1973
Il serpente (Le serpent), regia di Henri Verneuil
Revolver, regia di Sergio Sollima
La proprietà non è più un furto, regia di Elio Petri
Rappresaglia, regia di George Pan Cosmatos
Giordano Bruno, regia di Giuliano Montaldo
Il mio nome è Nessuno, regia di Tonino Valerii
Ci risiamo, vero Provvidenza?, regia di Alberto De Martino
Crescete e moltiplicatevi, regia di Giulio Petroni
Quando l’amore è sensualità, regia di Vittorio De Sisti
Sepolta viva, regia di Aldo Lado
1974
Spasmo, regia di Umberto Lenzi
Mussolini ultimo atto, regia di Carlo Lizzani
Sesso in confessionale, regia di Vittorio De Sisti
Trio infernale (Le trio infernal), regia di Francis Girod
La smagliatura (Der dritte grad), regia di Peter Fleischmann
Il giro del mondo degli innamorati di Peynet, regia di Cesare Perfetto
Il fiore delle Mille e una notte, regia di Pier Paolo Pasolini
Milano odia: la polizia non può sparare, regia di Umberto Lenzi
Allonsanfàn, regia di Paolo e Vittorio Taviani
Fatti di gente perbene, regia di Mauro Bolognini
L’anticristo, regia di Alberto De Martino
Mosè (sceneggiato TV), regia di Gianfranco De Bosio
Il segreto (Le secret), regia di Robert Enrico
Il sorriso del grande tentatore, regia di Damiano Damiani
La cugina, regia di Aldo Lado
1975
Macchie solari, regia di Armando Crispino
Libera, amore mio!, regia di Mauro Bolognini
L’ultimo treno della notte, regia di Aldo Lado
Il poliziotto della brigata criminale (Peur sur la ville), regia di Henri Verneuil
Divina creatura, regia di Giuseppe Patroni Griffi
Gente di rispetto, regia di Luigi Zampa
Salò o le 120 giornate di Sodoma, regia di Pier Paolo Pasolini
Per le antiche scale, regia di Mauro Bolognini
Un genio, due compari, un pollo, regia di Damiano Damiani
Attenti al buffone, regia di Alberto Bevilacqua
La donna della domenica, regia di Luigi Comencini
Assassinio sul ponte (Der Richter und sein Henker), regia di Maximilian Schell
Il giustiziere (The Human factor), regia di Edward Dmytryk
Labbra di lurido blu, regia di Giulio Petroni
Léonor, regia di Juan Luis Buñuel
Storie di vita e malavita, regia di Carlo Lizzani
1976
Una vita venduta, regia di Aldo Florio
San Babila ore 20: un delitto inutile, regia di Carlo Lizzani
Todo modo, regia di Elio Petri
Novecento, regia di Bernardo Bertolucci
L’Agnese va a morire, regia di Giuliano Montaldo
L’eredità Ferramonti, regia di Mauro Bolognini
Il deserto dei tartari, regia di Valerio Zurlini
Per amore, regia di Mino Giarda
1977
Tre simpatiche carogne (René la Canne), regia di Francis Girod
L’esorcista II – L’eretico (Exorcist II: The Heretic), regia di John Boorman
Autostop rosso sangue, regia di Pasquale Festa Campanile
L’orca assassina (Orca), regia di Michael Anderson
Il prefetto di ferro, regia di Pasquale Squitieri
Il mostro, regia di Luigi Zampa
Il gatto, regia di Luigi Comencini
Holocaust 2000, regia di Alberto De Martino
Alla scoperta dell’America (film TV), regia di Sergio Giordani
Forza Italia!, regia di Roberto Faenza
Stato interessante, regia di Sergio Nasca
1978
Nella città vampira. Drammi gotici (miniserie TV), regia di Giorgio Bandini
I giorni del cielo (Days of Heaven), regia di Terrence Malick
Così come sei, regia di Alberto Lattuada
Il vizietto (La cage aux folles), regia di Édouard Molinaro
Le mani sporche (sceneggiato TV), regia di Elio Petri
L’immoralità, regia di Massimo Pirri
Dove vai in vacanza?, regia di Mauro Bolognini, Luciano Salce, Alberto Sordi (episodio Sarò tutta per te)
Corleone, regia di Pasquale Squitieri
Il prigioniero (film TV), regia di Aldo Lado
Invito allo sport (programma TV)
L’Italia vista dal cielo – Sardegna (documentario), regia di Folco Quilici
Noi lazzaroni (serie TV), regia di Giorgio Felloni
One, Two, Two: 122, rue de Provence, regia di Christian Gion
1979
Il giocattolo, regia di Giuliano Montaldo
Viaggio con Anita, regia di Mario Monicelli
Linea di sangue (Bloodline), regia di Terence Young
Il prato, regia di Paolo e Vittorio Taviani
Ogro, regia di Gillo Pontecorvo
La luna, regia di Bernardo Bertolucci
I… come Icaro (I… comme Icare), regia di Henri Verneuil
Dedicato al mare Egeo, regia di Masuo Ikeda
Dietro il processo (docu/fiction TV) episodi: Il caso Pasolini e Il caso Montesi, regia di Franco Biancacci
L’umanoide, regia di Aldo Lado
Le buone notizie, regia di Elio Petri
Orient-Express (miniserie TV), regia di Daniele D’Anza
Bugie bianche, regia di Stefano Rolla
1980
Windows, regia di Gordon Willis
Un sacco bello, regia di Carlo Verdone
Il ladrone, regia di Pasquale Festa Campanile
L’isola (The Island), regia di Michiael Ritchie
Il bandito dagli occhi azzurri, regia di Alfredo Giannetti
La banchiera (La banquiere), regia di Francis Girod
Il pianeta d’acqua (documentario), regia di Carlo Alberto Pinelli
Il vizietto II (La cage aux folles II), regia di Édouard Molinaro
Si salvi chi vuole, regia di Roberto Faenza
Stark System, regia di Armenia Balducci
Uomini e no, regia di Valentino Orsini
1981
Bianco, rosso e Verdone, regia di Carlo Verdone
La storia vera della signora dalle camelie, regia di Mauro Bolognini
Occhio alla penna, regia di Michele Lupo
La disubbidienza, regia di Aldo Lado
Jeans dagli occhi rosa (So fine), regia di Andrew Bergman
La tragedia di un uomo ridicolo, regia di Bernardo Bertolucci
Joss il professionista (Le professionnel), regia di Georges Lautner
1982
Alzati spia (Espion lève-toi), regia di Yves Boisset
Butterfly, regia di Matt Cimber
Il giustiziere del passato (A Time to Die), regia di Matt Cimber
La cosa (The Thing), regia di John Carpenter
Cane bianco (White Dog), regia di Samuel Fuller
Extrasensorial (Blood link), regia di Alberto De Martino
Marco Polo (sceneggiato TV), regia di Giuliano Montaldo
Il ruffiano, regia di Josè Giovanni
Il tesoro delle 4 corone, regia di Ferdinando Baldi
1983
Le ruffian, regia di José Giovanni
Scarlatto e nero (The Scarlet and the Black) (miniserie TV), regia di Jerry London
Copkiller (L’assassino dei poliziotti), regia di Roberto Faenza
Nana, regia di Dan Wolman
La chiave, regia di Tinto Brass
Professione: poliziotto (Le marginal), regia di Jacques Deray
Sahara, regia di Andrew V. McLaglen
Hundra l’ultima amazzone (Hundra), regia di Matt Cimber
1984
Les voleurs de la nuit, regia di Samuel Fuller
C’era una volta in America (Once Upon a Time in America), regia di Sergio Leone
Don’t Kill God, regia di Jacqueline Manzano
1985
Yado, regia di Richard Fleischer
Via Mala (serie TV), regia di John Knittel
La gabbia, regia di Giuseppe Patroni Griffi
Matrimonio con vizietto (La cage aux folles III (Elles se marient)), regia di Georges Lautner
Il pentito, regia di Pasquale Squitieri
1986
La piovra 2 (serie TV), regia di Florestano Vancini
Mission (The Mission), regia di Roland Joffé
La venexiana, regia di Mauro Bolognini
1987
Mosca addio, regia di Mauro Bolognini
Il giorno prima, regia di Giuliano Montaldo
La piovra 3 (serie TV), regia di Luigi Perelli
The Untouchables – Gli intoccabili (The Untouchables), regia di Brian De Palma
Assassino senza colpa? (Rampage), regia di William Friedkin
Gli occhiali d’oro, regia di Giuliano Montaldo
Quartiere, regia di Silvano Agosti
1988
Il segreto del Sahara (film TV), regia di Alberto Negrin
Frantic, regia di Roman Polański
Nuovo Cinema Paradiso, regia di Giuseppe Tornatore
Gli angeli del potere (film TV), regia di Giorgio Albertazzi
Gli indifferenti (miniserie TV), regia di Mauro Bolognini
Il grande odio (A time of destiny), regia di Gregory Nava
1989
La piovra 4 (serie TV), regia di Luigi Perelli
Vittime di guerra (Casualties of War), regia di Brian De Palma
Il principe del deserto (miniserie TV), regia di Duccio Tessari
Tempo di uccidere, regia di Giuliano Montaldo
L’ombra di mille soli (Fat Man and Little Boy), regia di Roland Joffé
I promessi sposi (sceneggiato TV), regia di Salvatore Nocita
The Endless Game (film TV), regia di Bryan Forbes
1990
Légami! (¡Átame!), regia di Pedro Almodóvar
Dimenticare Palermo, regia di Francesco Rosi
Tre colonne in cronaca, regia di Carlo Vanzina
Mio caro dottor Gräsler, regia di Roberto Faenza
Viaggio nel terrore (film TV), regia di Alberto Negrin
The Big Man, regia di David Leland
Stato di grazia (State of Grace), regia di Phil Joanou
La piovra 5 – Il cuore del problema (serie TV), regia di Luigi Perelli
Stanno tutti bene, regia di Giuseppe Tornatore
Amleto, regia di Franco Zeffirelli
Cacciatori di navi, regia di Folco Quilici
Gioco senza fine (The Endless Game), regia di Bryan Forbes
1991
Money – Intrigo in nove mosse (Money), regia di Steven Hiliard Stern
La villa del venerdì, regia di Mauro Bolognini
La domenica specialmente, regia di Francesco Barilli, Marco Tullio Giordana, Giuseppe Tornatore, Giuseppe Bertolucci
Bugsy, regia di Barry Levinson
1992
La città della gioia (City of Joy), regia di Roland Joffé
La piovra 6 – L’ultimo segreto (serie TV), regia di Luigi Perelli
Beyond Justice, regia di Duccio Tessari
Una storia italiana, regia di Stefano Reali
Piazza di Spagna (miniserie TV), regia di Florestano Vancini
1993
Il lungo silenzio, regia di Margarethe von Trotta
Jona che visse nella balena, regia di Roberto Faenza
La scorta, regia di Ricky Tognazzi
Nel centro del mirino (In the Line of Fire), regia di Wolfgang Petersen
Abramo (Abraham) (miniserie TV), regia di Joseph Sargent
1994
Una pura formalità, regia di Giuseppe Tornatore
Wolf – La belva è fuori (Wolf), regia di Mike Nichols
Love Affair – Un grande amore (Love Affair), regia di Glenn Gordon Caron
Genesi: La creazione e il diluvio (film TV), regia di Ermanno Olmi
Rivelazioni (Disclosure), regia di Barry Levinson
Roma imago urbis, regia di Luigi Bazzoni
Missus (miniserie TV), regia di Alberto Negrin
Giacobbe (Jacob) (film TV), regia di Peter Hall
1995
La piovra 7 – Indagine sulla morte del commissario Cattani (miniserie TV), regia di Luigi Perelli
Sostiene Pereira, regia di Roberto Faenza
Giuseppe (Joseph) (miniserie TV), regia di Roger Young
La notte e il momento, regia di Anna Maria Tatò
Pasolini, un delitto italiano, regia di Marco Tullio Giordana
L’uomo delle stelle, regia di Giuseppe Tornatore
Con rabbia e con amore, regia di Alfredo Angeli
Il barone (miniserie TV), regia di Enrico Maria Salerno et Richard T. Heffron
L’uomo proiettile, regia di Silvano Agosti
1996
La sindrome di Stendhal, regia di Dario Argento
Vite strozzate, regia di Ricky Tognazzi
Ninfa plebea, regia di Lina Wertmüller
La lupa, regia di Gabriele Lavia
Nostromo (Joseph Conrad’s Nostromo) (miniserie TV), regia di Alastair Reid
I magi randagi, regia di Sergio Citti
1997
Marianna Ucrìa (assieme a Franco Piersanti), regia di Roberto Faenza
U Turn – Inversione di marcia (U Turn), regia di Oliver Stone
Lolita, regia di Adrian Lyne
Il quarto re (film TV), regia di Stefano Reali
In fondo al cuore (miniserie TV), regia di Luigi Perelli
1998
Bulworth – Il senatore (Bulworth), regia di Warren Beatty
La casa bruciata (film TV), regia di Massimo Spano
La leggenda del pianista sull’oceano, regia di Giuseppe Tornatore
Ultimo (miniserie TV), regia di Stefano Reali
Il fantasma dell’Opera, regia di Dario Argento
Cartoni animati, regia di Franco Citti e Sergio Citti
I guardiani del cielo, regia di Alberto Negrin
1999
Ultimo – La sfida (miniserie TV), regia di Michele Soavi
Morte di una ragazza perbene (miniserie TV), regia di Luigi Perelli
2000
Canone inverso – Making Love, regia di Ricky Tognazzi
Mission to Mars, regia di Brian De Palma
Vatel, regia di Roland Joffé
Malèna, regia di Giuseppe Tornatore
Padre Pio – Tra cielo e terra (miniserie TV), regia di Giulio Base
2001
La piovra 10 (miniserie TV), regia di Luigi Perelli
La ragion pura, regia di Silvano Agosti
Un altro mondo è possibile (documentario collettivo)
Aida degli alberi, regia di Guido Manuli
2002
Perlasca – Un eroe italiano (miniserie TV), regia di Alberto Negrin
Senso ’45, regia di Tinto Brass
Un difetto di famiglia (film TV),regia di Alberto Simone
Il gioco di Ripley (Ripley’s game), regia di Liliana Cavani
L’ultimo pistolero (cortometraggio), regia di Alessandro Dominici
The Last Game (documentario TV), regia di T. Patrick Murray e Alex Weinress
2003
Ics – L’amore ti dà un nome (miniserie TV), regia di Alberto Negrin
Il papa buono (miniserie TV), regia di Ricky Tognazzi
La fine di un mistero (La luz prodigiosa), regia di Miguel Hermoso
Al cuore si comanda, regia di Giovanni Morricone
Musashi (cartoon/film TV), regia di Mitsunobu Ozaki
2004
72 metra (72 метра), regia di Vladimir Khotinenko
Ultimo – L’infiltrato (miniserie TV), regia di Michele Soavi
Guardiani delle nuvole, regia di Luciano Odorisio
2005
Il cuore nel pozzo (miniserie TV), regia di Alberto Negrin
Senza destino (Sorstalanság), regia di Lajos Koltai
Cefalonia (miniserie TV), regia di Riccardo Milani
Karol – Un uomo diventato papa (miniserie TV), regia di Giacomo Battiato
E ridendo l’uccise, regia di Florestano Vancini
Lucia (film TV), regia di Pasquale Pozzessere
2006
Gino Bartali – L’intramontabile (miniserie TV), regia di Alberto Negrin
La provinciale (miniserie TV), regia di Pasquale Pozzessere
Karol – Un papa rimasto uomo (miniserie TV), regia di Giacomo Battiato
Giovanni Falcone – L’uomo che sfidò Cosa Nostra (miniserie TV), regia di Andrea Frazzi e Antonio Frazzi
La sconosciuta, regia di Giuseppe Tornatore
2007
L’ultimo dei Corleonesi (film TV), regia di Alberto Negrin
Tutte le donne della mia vita, regia di Simona Izzo
I Demoni di San Pietroburgo, regia di Giuliano Montaldo
2008
Resolution 819, regia di Giacomo Battiato
2009
Pane e libertà (miniserie TV), regia di Alberto Negrin
Baarìa, regia di Giuseppe Tornatore
Mi ricordo Anna Frank (film TV), regia di Alberto Negrin
2010
Filumena Marturano (teleteatro), regia di Massimo Ranieri e Franza Di Rosa
2011
Come un delfino (miniserie TV), regia di Stefano Reali
Napoli milionaria! (teleteatro), regia di Massimo Ranieri e Franza Di Rosa
Questi fantasmi! (teleteatro), regia di Massimo Ranieri e Franza Di Rosa
2012
Sabato, domenica e lunedì (teleteatro) regia di Massimo Ranieri e Franza Di Rosa
Paolo Borsellino – I 57 giorni (film TV), regia di Alberto Negrin
L’isola (serie TV), regia di Alberto Negrin
2013
La migliore offerta, regia di Giuseppe Tornatore
Ultimo – L’occhio del falco (miniserie TV), regia di Michele Soavi
Come un delfino – la serie (miniserie TV), regia di Raoul Bova e Stefano Reali
2015
Accada quel che accada, regia di Christian Carion
The Hateful Eight, regia di Quentin Tarantino
2016
La corrispondenza, regia di Giuseppe Tornatore
Il sole è buio, regia di Giuseppe Papasso
Voyage of Time (film documentario), regia di Terrence Malick

Luciano Di Giulio

Luciano Di Giulio

Direttore responsabile di questa testata, esperto musicale e veterano giornalista della provincia di Teramo. Iscritto dal lontano 1992, all'Albo dei Giornalisti d'Abruzzo, nell'elenco dei pubblicisti. Ha diretto diversi progetti editoriali e ha partecipato alla realizzazione di diverse pubblicazioni librarie.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: