Pescara, Docudì – concorso di cinema documentario

Come nei precedenti anni l’A.C.M.A. organizza Docudì, una serie di proiezioni gratuite aperte al pubblico, che si articoleranno nel periodo febbraio – maggio 2019. Quest’anno le opere presentate sono inserite in un Concorso ed è il pubblico in sala a votare al termine di ogni proiezione.

L’A.C.M.A. (Associazione Cinematografica Multimediale Abruzzese) è un’associazione culturale senza scopo di lucro nata nel dicembre 2000, costituita essenzialmente da volontari con la finalità di promuovere la cultura cinematografica e multimediale attraverso la sua fruizione a vantaggio dei propri associati e dell’intera collettività.

Si occupa di coordinare, organizzare e pianificare attività culturali in generale soprattutto attraverso l’organizzazione di festival, rassegne, cineforum o singole proiezioni.

L’A.C.M.A., come già nei precedenti anni, organizza Docudì una serie di proiezioni gratuite aperte al pubblico, che si articolano nel periodo febbraio – maggio 2019.

Quest’anno le opere presentate sono inseriti in un Concorso ed è il pubblico in sala a votare al termine di ogni proiezione. Tutti i film sono stati prodotti nel 2018 e al termine della proiezione sono programmati incontri con i registi e momenti di approfondimento con esperti multidisciplinari (filosofi, psicologi, sociologi …) e di riflessioni e dialogo con il pubblico in sala.

Docudì 10 appuntamenti da febbraio a maggio 2019
Docudì concorso di cinema documentario
Docudì giuria formata dal pubblico
Docudì dibattiti con i registi ed esperti multidisciplinari
Docudì tre appuntamenti con l’Arte (fuori concorso)
Docudì ingresso libero

Le proiezioni si svolgeranno con il seguente calendario:
FEBBRAIO ore 17.15 sabato 2 – venerdì 15
MARZO ore 17.15 sabato 2 – venerdì 15 – sabato 23
APRILE ore 17.15 sabato 13 – venerdì 26
MAGGIO ore 17.15 giovedì 2 – venerdì 10 – sabato 11

Sabato 11 maggio 2019 Premiazioni e a seguire Proiezione

PROGRAMMA
FEBBRAIO ore 17.15
Sabato 2  Balance – Looking China  di Roberto Montebello sarà presente il regista

Venerdì 15 Essere Gigione – L’incredibile storia di Luigi Ciaravola  di Valerio Vestoso   

MARZO ore 17.15
Sabato 2 La nostra pietra  di Alessandro Soetje saranno presenti il regista e il produttore A. Melazzini

Venerdì 15 DOC ARTE (fuori concorso)
Tre giorni con Matthias Brandes  di Marco Agostinelli
Una scultura di Beverly Pepper  di Marco Agostinelli

Sabato 23 Storie del Dormiveglia di Luca Magi sarà presente il regista

APRILE ore 17.15
Sabato 13 Sogni comuni – Viaggio nelle Amministrazioni Virtuose di Alessandro Scillitani e Paolo Rumiz (sarà presente il regista Alessandro Scillitani)

Venerdì 26 DOC ARTE (fuori concorso)
Gianni Novak, bellezza un concetto indefinibile di Lucilla Salimei
Carlo Montesi pittore  di Lucilla Salimei

MAGGIO ore 17.15
Giovedì 2 (da stabilire)

Venerdì 10 DOC ARTE (fuori concorso)
LAWRENCE CARROLL di Simona Ostinelli

Sabato 11  Premiazioni e a seguire Proiezione